Федеральная палата адвокатов РФ скорбит о прекрасном адвокате, давно и заслуженно ставшим легендой отечественной адвокатуры. Его уход – невосполнимая потеря для всего юридического сообщества. Он был воплощением чести, достоинства и принципов адвокатской профессии. Он прожил яркую, насыщенную жизнь, являя собой пример беззаветного служения закону и справедливости. Генрих Падва родился 20 февраля 1931 года, окончил Московский юридический институт. С 1953 по 1971 год – член Тверской областной коллегии адвокатов; с 1971 по 2002 год – член Московской городской коллегии адвокатов, с 2003 года – управляющий партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры», вице-президент Международного Союза (Содружество) адвокатов. Генрих Падва - заслуженный юрист Российской Федерации; награжден адвокатским орденом «За верность адвокатскому долгу», Золотой медалью имени Ф.Н. Плевако; кавалер почетного знака «Общественное признание».
Генрих Павлович до последних дней оставался в строю, поражая ясностью ума, энергией и открытостью новому. Даже в 94 года, начав вести Telegram-канал, он доказал: для настоящего мастера и личности не существует возрастных границ. Генрих Павлович Падва – подлинное достояние российской адвокатуры и всей страны. Федеральная палата адвокатов Российской Федерации разделяет горечь утраты с родными, близкими, коллегами и друзьями Генриха Павловича Падвы.