Новости
16.06.2017

Воронежские адвокаты заняли 5-ое место на V Всероссийском чемпионате по шахматам среди адвокатов на приз «Новой адвокатской газеты» — «Белая королева»

С 22 по 24 мая 2017 года в Санкт — Петербурге проходил V Всероссийский чемпионат по шахматам среди адвокатов на приз «Новой адвокатской газеты» — «Белая королева».

Традиция его регулярного проведения началась в 2013 году, когда в г. Кисловодске прошел I всероссийский чемпионат, в котором приняли участие 16 шахматистов из 6 адвокатских палат. В командном первенстве первое место заняла команда Воронежской области, в которую входили следующие адвокаты: Киреев Р.В., Сазонов А.Л., Рожков И.В, а в личном первенстве участвовали Лысоконев В.П. и Фирсов Ю.М.

В 2014 году такой чемпионат проходил в г. Звенигороде (Московская область). В нем участвовали 44 адвоката из 17 адвокатских палат России. Наша команда также заняла в нем первое место.

В 2015 году III Всероссийский чемпионат проходил в Воронеже. В нем участвовали 46 адвокатов из 17 палат. Тогда наша команда, состоящая из тех же адвокатов, заняла 4 место.

В следующем, 2016 году, очередной чемпионат проходил в г. Нижнем Новгороде, где наша команда заняла III место среди 20 команд из 57 адвокатов.

Первое место в том году заняла команда Санкт -Петербургской палаты в связи с чем ей было предоставлено право организовать проведение очередного V турнира, и турнир был организован замечательно.

В этом году в турнире приняли участие 82 адвоката из 30 адвокатских палат. Чемпионат проводился в отеле под названием «Санкт — Петербург», который находиться рядом с крейсером «Аврора». Соревнование проходило в очень напряженной борьбе. В команды некоторых палат входили даже гроссмейстеры и мастера ФИДЕ. Так же было много перворазрядников и очень сильных шахматистов.

В ходе турнира шесть — семь команд плотной группой продвигались к призовым местам и до самого последнего тура не было известно кто — какое место займет. Разрыв по очкам между командами составлял всего пол очка.

В конечном итоге I место заняла команда Санкт — Петербурга, II — с разницей в пол очка — команда Самары, III — также с разницей в пол очка — команда г. Москвы, набравшие 16,5 очков. Наша команда, так же, как и команда Нижнего Новгорода, набрала все те же 16,5 очков. Однако III место было отдано команде Москвы только потому, что у нее оказался чуть -чуть выше коэффициент Бухгольца.

В нашу команду входили все те же адвокаты — Киреев Р.В., Рожков И.В. и Сазонов А. Л. Они завоевали право входить в состав нашей сборной, неоднократными победами в чемпионатах среди адвокатов Воронежской области, уже многие годы, проводимые у нас, благодаря всесторонней поддержке этого адвокатской палаты и областной коллегии адвокатов.

В личном первенстве участвовал Фирсов Ю.М., также показавший не плохие результаты.

Горячее участие в чемпионате принимал Калитвин В.В., который вместе с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов России, президентом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Семеняко Е.В. входил в состав организаторов чемпионата. Он всеми силами поддерживал нашу команду, переживал по каждому упущенному очку.

По окончанию турнира победители были награждены призами.

Президент Санкт -Петербургской адвокатской палаты при закрытии чемпионата заверил участников, что их палата и впредь берет на себя обязательства организовывать такие турниры вне зависимости от места в турнирной табличке, которую будет занимать их команда в предшествующем турнире. Это обещание было горячо поддержано всеми участниками турнира.