Актуальное
14.07.2025

Опубликован для общественного обсуждения законопроект Минюста, вводящий адвокатскую монополию на представительство в судах.

На сегодняшний день значительная доля юридических услуг оказывается гражданами и организациями, чьи этические и профессиональные стандарты деятельности не установлены законодательством и особые риски связаны с деятельностью неквалифицированных и недобросовестных судебных представителей — отметили в Министерстве юстиции РФ. ТАСС цитирует представителей ведомства:   "Введение общего правила о наличии у судебных представителей статуса адвоката позволит предотвратить нарушения, а также оградить граждан от мошенников и непрофессиональных юристов". Законопроектом предлагается ввести общее правило о наличии у судебных представителей статуса адвоката. Такая мера повысит уровень защищенности прав граждан, обращающихся за юридическими услугами — приводит ТАСС разъяснения Минюста РФ.  Для других профессиональных юристов, также представляющих в настоящее время интересы сторон, "будут созданы условия для объединения <…> на единой площадке адвокатуры" — сообщили в Минюсте. Адвокатская монополия не будет абсолютной:  согласно законопроекту, сохранится право граждан представлять свои интересы лично, а также представлять интересы со стороны близких родственников граждан (имеющие высшее юридическое образование или ученую степень), сотрудников государственных юридических бюро, штатных юристов организаций по вопросам деятельности соответствующих организаций, арбитражных управляющих, патентных поверенных и ряд иных субъектов, чья деятельность регулируется специальным законодательством. Изменения не будут распространяться на споры, рассматриваемые мировыми судьями, и на дела об административных правонарушениях.

 В законопроекте предусматривается ряд изменений, способствующих последовательному переходу практикующих юристов и юридических фирм в адвокатуру, которая обладает законодательно установленными едиными требованиями к претендентам на допуск к оказанию квалифицированной юридической помощи, нормами и этическими правилами осуществления такой деятельности и механизмами дисциплинарной ответственности. Предлагается установить переходный период, в течение которого юристы смогут приобрести статус адвоката, продлить срок принесения ими присяги после успешной сдачи экзамена, закрепить порядок определения на федеральном уровне предельного размера вступительных взносов, смягчаются требования к учреждению ряда адвокатских образований. Адвокатские бюро смогут выступать стороной соглашения об оказании юридической помощи.

В Минюсте отметили, что законопроект продолжает профессионализацию института судебного представительства, начатую в 2018 году с установления требования о высшем юридическом образовании у судебных представителей. Согласно тексту законопроекта, изменения вступят в силу с 1 января 2028 года.

Полный текст новости -https://dzen.ru/a/aHEf5FckRk23wvV- https://dzen.ru/a/aHEf5FckRk23wvV-

Полный текст новости

Полный текст новости

Фото МКRU/Людмила Корвякова

Полный текст новости