Адвокатура
23.10.2023

Вице-президент ФПА, президент АП Воронежской области Олег Баулин представил проект новой редакции Регламента по рассмотрению обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена.

19 октября Совет ФПА РФ рассмотрел широкий спектр вопросов, приняв ряд организационных решений и утвердив несколько документов — сообщает официальный сайт ФПА. Президент ФПА Светлана Володина информировала коллег об актуальных вопросах и об основных событиях за период между очными заседаниями Совета.  В частности, она сообщила о ситуации с заключением под стражу адвокатов А.Навального* (*внесен Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов) и звучащих в социальных сетях призывах к проведению забастовки адвокатов. Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник напомнил о комментарии по поводу данных призывов: в нем отмечается, что у адвокатского сообщества есть «иные законные формы выражения гражданской позиции», а успешность защиты прав адвокатов «обеспечивается профессионализмом и ответственностью, а не демагогическим шумом». Совет ФПА РФ поддержал позицию, высказанную Светланой Володиной и Генри Резником.

В Правительстве РФ обсуждалось предложение о внесении изменений в УК РФ и УПК РФ, в частности, вводящих уголовную ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности и дополнительные гарантии обеспечения профессиональных прав адвокатов в уголовном судопроизводстве. При обсуждении ФПА РФ представлял президент АП г. Москвы Сергей Зубков. Он отметил, что успех реализации таких инициатив зависит, в том числе, от предоставления органам власти сведений о случаях воспрепятствования адвокатской деятельности. Он призвал коллег собирать подобную информацию и предположил для её сбора и обработки создать рабочую группу. По мнению С.Володиной, это направление работы ФПА  является одним из самых важных и становится системным. Светала Володина также проинформировала, что начата работа по подготовке предложений по внесению в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 изменений, которые касаются повышения ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению.

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев вынес на рассмотрение Совета ФПА РФ проект Разъяснения о недопустимости осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе на территории субъекта РФ, членом адвокатской палаты которого не является адвокат. В дискуссии приняли участие вице-президенты ФПА  Олег Баулин, Николай Рогачев и др. По итогам обсуждения утверждено Разъяснение, в частности, гласящее : «Совет Федеральной палаты адвокатов РФ обращает внимание на то, что адвокат вправе постоянно осуществлять адвокатскую деятельность на территории субъекта РФ, если сведения о нем внесены в реестр адвокатов этого субъекта РФ, а форма адвокатского образования (филиал коллегии или бюро) и место осуществления адвокатской деятельности избраны адвокатом на территории этого субъекта. Осуществление адвокатской деятельности на территории другого субъекта РФ может носить временный, не предполагающий постоянного нахождения характер».

Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин представил проект новой редакции Регламента Комиссии Совета ФПА РФ по рассмотрению обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

В новой редакции Регламента, в частности, предусмотрено право Комиссии отложить рассмотрение заявления для предоставления заявителем всех необходимых документов и возвратить заявление без рассмотрения, а также добавлено приложение с рекомендуемой формой заявления о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Регламент в новой редакции принят Советом единогласно — сообщает официальный сайт ФПА РФ. Также на заседании  Совета ФПА Олег Баулин представил проект Методических рекомендаций, связанных с проведением проверочных мероприятий в сфере некоммерческих организаций, осуществляемых центральным аппаратом Минюста РФ и его территориальными органами. О.Баулин пояснил необходимость разработки документа выявленной в ходе обобщения судебной практики регулярностью проводимых проверок, увеличением количества случаев привлечения адвокатских образований и адвокатских палат к административной ответственности по ряду статей Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы по доработке документа. В нее вошли вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин, вице-президент ФПА РФ Елена Авакян, члены Совета ФПА РФ Татьяна Проценко и Виктор Буробин.

Совет ФПА на заседании 19 октября утвердил Разъяснение КЭС по вопросам, связанным с денежным требованием адвоката к доверителю. В документе, в частности,  указано, что адвокат не может уступить кому бы то ни было право денежного требования к доверителю по заключенному между ними соглашению без специального согласия на то доверителя (п. 7 ст. 6 КПЭА, п. 5 ст. 25 Закона об адвокатуре). В Разъяснении отмечается также, что позиция доверителя в отношении выплаты вознаграждения по соглашению или обеспечения исполнения его обязательств третьим лицом является необходимым условием принятия адвокатом таких денежных средств или обеспечения исполнения обязательств.

О всех вопросах и решениях, принятых на очередном заседании Совета ФПА РФ подробно информирует официальный сайт Федеральной палаты адвокатов.

 

Полный текст новости

Фото с официального сайта ФПА РФ